Héctor Lagoria

Más de 90 recitales en bares y peñas de Tucumán durante el 61° Septiembre Musical

Folclore Noticias Pop Rock Tropical

El Septiembre Musical organizado por el Ente Cultural de Tucumán, en su 61° edición, comienza a salir de a poco de la virtualidad y como novedad se realizarán más de 90 recitales de bandas y solistas en diferentes bares, cervecerías y peñas de la provincia con acceso free (sin cobro de derecho de espectáculos ni de entradas en los conciertos programados).

Con una nutrida cartelera que abarca todos los géneros musicales se desarrollará desde el 3 de Septiembre hasta el 3 de octubre, en distintas localidades como San Miguel de Tucumán, Tafí Viejo, Lules, Simoca, Santa Rosa de Leales, Monteros, Raco, Yerba Buena, Famaillá, y Tafí del Valle.

Esta grilla de recitales se suma a los eventos programados dentro del 61° Septiembre Musical que se llevarán a cabo en el Teatro San Martín, en la Sala Orestes Caviglia y en el Anfiteatro de El Cadillal, cumpliendo siempre con todas las normas de prevención establecidas por el COE. El resto de las actividades continuará llegando a las familias tucumanas a través de la televisión y en formato online a todo el país y el mundo.

GRILLA

Viernes 03/09

22:00 hs Dos Pájaros de un Timo
Lugar: Viva Perón (Miguel Lillo 388 – SMT)

23:00 hs Nancy y Marcelo
Lugar: Florencia (Balcarce 704 – SMT)

22:30 hs David Argañaraz
Lugar: Pizza Pizza (Alte. Brown 102 – Lules)

Sábado 04/09

13:30 hs Pucareños
Lugar: Museo Iramain (Raco)

21:00 hs Chamizas
Lugar: El Alto de la lechuza (24 de Septiembre 1199 – SMT)

21:00 hs Tafinando
Lugar: El Cardón (Las Heras 60 – SMT)

21:30 hs Los Mañaneros
Lugar: Bar el Simoqueño (Tafí del Valle)

22:00 hs Total Indiferencia
Lugar: Bonneville (Av. Aconquija 902 – Yerba Buena)

22:00 hs Lautaro Urueña y los desconocidos de siempre
Lugar: La Taberna de Ángel (9 de Julio y Alberdi – Monteros)

22:00 hs Litobro
Lugar: Sector Bares Plaza Bartolomé Mitre (Simoca)

22:30 hs Los Musiqueros
Lugar: Wayra (Teniente Auvieux 163 – Lules)

Domingo 05/09

15:30 hs Pablo Pacífico
Lugar: Casa Croix (El Corte – Yerba Buena)

18:00 hs El Contuvernio
Lugar: Santos Discépolo YB (Av. Aconquija 2407 – Yerba Buena)

19:00 hs Chanson française (canción francesa) Recital. María Siñeriz (soprano) Sonia González (piano). Fauré, Debussy, Ravel
Lugar: Hostería Municipal Atahualpa Yupanqui (Paysandú 2400 – Tafí Viejo)

21:00 hs Paisa Romano
Lugar: Santa Marta (Av. Aconquija 1645 – Yerba Buena)

21:00 hs Agustín Leguizamón
Lugar: El Aljibe (Dr. Miguel Campero y Dr. A. Liberani – Santa Rosa de Leales)

22:00 hs Gabriel Fuentes
Lugar: Bar Los Criollos (RP301, Famaillá)

Miércoles 08/09

21:45 hs Cuarteto de Cuerdas Scherzo
Lugar: La Caballeriza (Florida Sur 167 – Yerba Buena)

Jueves 09/09

21:00 hs Julieta del Milagro Ferreiras
Lugar: La 9 de Julio (9 de Julio 345 – SMT)

21:00 hs Los Serenateños de Tucumán
Lugar: La Casa de Yamil (España 153 – SMT)

21:00 hs Suerte Vagabunda
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

21:00 hs Salustiano Zavalía y Bruno Vita
Lugar: Santos Discépolo SMT (La Rioja 219 – SMT)

21:30 hs Los Orejanos
Lugar: Mal Parida (Corrientes 998 – SMT)

22:00 hs Los Trashumantes
Lugar: La Calandria (Av. Perón 160 – Yerba Buena)

Viernes 10/09

21:00 hs Matías Morales
Lugar: Patagonia (Av. Perón 1700 – Yerba Buena)

22:00 hs Game of Songs
Lugar: Bonneville (Av. Aconquija 902 – Yerba Buena)

22:00 hs Los Twiseers
Lugar: Lo de Rody (B° Belgrano – Monteros)

23:00 hs Santo Remedio
Lugar: Florencia (Balcarce 704 – SMT)

Sábado 11/09

13:30 hs Noralía Villafañe
Lugar: Santa Marta (Av. Aconquija 1645 – Yerba Buena)

13:30 hs G. Iramaín
Lugar: Museo Iramaín (Raco)

21:00 hs Romina Barros
Lugar: El Alto de la lechuza (24 de Septiembre 1199 – SMT)

21:00 hs Leandro Robín
Lugar: El Cardón (Las Heras 50 – SMT)

21:00 hs Opera Suite
Lugar: Los Naranjos, Garden Plaza (Laprida 35 – SMT)

21:30 hs Alejandra Cáceres
Lugar: Robertino (Los Menhires Centro – Tafí del Valle)

22:00 hs Skaraway
Lugar: Viva Perón (Miguel Lillo 388 – SMT)

22:00 hs Javier Tula
Lugar: Carpa de Estela Pachado (Famaillá)

Jueves 16/09

21:00 hs Rodrigo Alejandro Alzogaray
Lugar: La 9 de Julio (9 de Julio 345 – SMT)

21:00 hs Los Hermanos Juarez
Lugar: La casa de Yamil (España 153 – SMT)

21:00 hs La Bernabé
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

21:30 hs Alhma
Lugar: Mal Parida (Corrientes 998 – SMT)

22:00 hs Chakana
Lugar: La Calandria (Av. Perón 160 – Yerba Buena)

Viernes 17/09

22:00 hs Lavaluchita Band
Lugar: Bonneville (Av. Aconquija 902 – Yerba Buena)

22:00 hs Vramy
Lugar: Banksy Beer (Av. Alem y Sargento Cabral – Tafí Viejo)

22:00 hs Vanesa Juárez
Lugar: Casablanca (Sarmiento Centro – Famaillá)

22:30 hs Luis Lopez ” El Tableñito”
Lugar: Pizza Pizza (Alte. Brown 102 – Lules)

23:00 hs La Batuta
Lugar: Florencia (Balcace 704 – SMT)

Sábado 18/09

13:30 hs Monchi Poliche
Lugar: Museo Iramaín (Raco)

18:30 hs Taller Experiencia Soul
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

21:00 hs José Costilla
Lugar: El Alto de la lechuza (24 de Septiembre 1199 – SMT)

21:00 hs Ismael Véliz – Los Arrieros
Lugar: El Cardón (Las Heras 50 – SMT)

21:00 hs La Follia
Lugar: Los Naranjos, Garden Plaza (Laprida 35 – SMT)

21:00 hs La Comarca
Lugar: Polo Educativo y Cultural Bicentenario (Los Rojos Km 2 – Monteros)

21:30 hs Matias Monasterio
Lugar: El Simoqueño (Tafí Del Valle)

22:00 hs Misty Singers
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

22:00 hs Dj Jhon A.
Lugar: Rompecabezas (Av. Alem 799 – Tafí Viejo)

22:00 hs Héctor Lagoria
Lugar: Sector Bares Plaza Bartolomé Mitre (Simoca)

22:30 hs La Junta Luleña
Lugar: Wayra (Teniente Auvieux 163 – Lules)

Domingo 19/09

15:30 hs Tucubanos
Lugar: Casa Croix (El Corte – Yerba Buena)

21:00 hs Mica Flores
Lugar: Santa Marta (Av. Aconquija 1645 – Yerba Buena)

21:00 hs Los de Tucumán
Lugar: El Aljibe (Dr. Campero y Dr. LIberani – Santa Rosa de Leales)

22:00 hs Noelia Moalla
Lugar: El Palenque (Parque Temático Historico, Ruta 301 – Famaillá)

Jueves 23/09

21:00 hs Carlos Hugo Pérez
Lugar: La 9 de Julio (9 de Julio 345 – SMT)

21:30 hs Aymara
Lugar: Malparida (Corrientes 998 – SMT)

21:00 hs Sangre Mansera
Lugar: La Casa de Yamil (España 153 – SMT)

21:00 hs Milonga sin corte
Lugar: Santo Discépolo (La Rioja 219 – SMT)

22:00 hs Gerardo Cascales
Lugar: La Calandria (Av. Perón 160 – Yerba Buena)

Viernes 24/09

20:00 hs Allier Diaz Ferrer
Lugar: Los Naranjos, Garden Plaza (Laprida 35 – SMT)

22:00 hs Harlem
Lugar: Viva Perón (Miguel Lillo 388 – SMT)

22:00 hs Equalia
Lugar: Rocantainer (Av. Roja 1015 – Tafí Viejo)

23:00 hs Julian Morel
Lugar: Florencia (Balcarce 704 – SMT)

Sábado 25/09

13:30 hs Dúo Raqueño
Lugar: Museo Iramaín (Raco)

20:00 hs Fabian Habad, Josefino Viejobueno y Oscar Buriek
Lugar: Los Naranjos, Garden Plaza (Laprida 35 -SMT)

21:00 hs Mili Elli
Lugar: Patagonia (Av. Perón 1700 – Yerba Buena)

21:00 hs Proeza
Lugar: Alto de la lechuza (24 de Septiembre 1199 – SMT)

21:00 hs Lucho Hoyos
Lugar: El Cardón (Las Heras 50 – SMT)

21:30 hs Lourdes Centenos y Luis Centeno
Lugar: Robertino (Los Menhires Centro – Tafí del Valle)

22:00 hs Facundo Chémez
Lugar: Bonneville (Av. Aconquija 902 – Yerba Buena)

22:00 hs Dúo Tafí
Lugar: Mala Vida Beer (Avenida del Perú sur 124 – Tafí Viejo)

22:00 hs Tomasa O
Lugar: Pacino (Rivadavia 143 – Monteros)

22:00 hs Nicolás López
Lugar: Sector Bares Plaza Bartolomé Mitre (Simoca)

Domingo 26/09

15:30 hs Majo Herrera
Lugar: Casa Croix (El Corte – Yerba Buena)

18:00 hs Remedios Descarada
Lugar: Santo Discépolo (La Rioja 219 – SMT)

21:00 hs Liverpool
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

21:00 hs Luneros
Lugar: Santa Marta (Av. Aconquija 1645 – Yerba Buena)

21:00 hs Luquitas
Lugar: El Aljibe (Dr. Campero y Liberani – Santa Rosa de Leales)

Jueves 30/09

21:00 hs Santiago Quipildor
Lugar: La 9 de julio (9 de Julio 345 – SMT)

21:00 hs Los González
Lugar: La casa de Yamil (España 153 – SMT)

21:00 La Rejuntada
Lugar: Irlanda (Catamarca 380 – SMT)

21:30 hs Los 4 de Tucumán
Lugar: Malparida (Corrientes 998 – SMT)

22:00 hs Raquel
Lugar: Viva Perón (Miguel Lillo 388 – SMT)

22:00 hs Signos
Lugar: La Calandria (Av. Perón 160 – Yerba Buena)

Sábado 02/10

22:00 hs Julio Palacio
Lugar: Sector Bares Plaza Bartolomé Mitre (Simoca)

Domingo 03/10

21:00 Gustavo Lazarte
Lugar: El Aljibe (Dr. Campero y Dr. Liberani – Santa Rosa de Leales)

Comentarios